| “三两肉”名不虚传 | |||
| 煤炭资讯网 | 2011-9-7 6:50:41 通讯特写 | ||
|
9月6日上午8点40分,笔者与茶山岭煤矿地面队长何伟一起骑着摩托车来到了茶山岭煤矿班中餐食堂,只见班中餐食堂地面洗得干干净净,食堂里,三位工作人员,一位在掏米煮饭,一位在切菜,一位则在锅里煮带皮的肥肉,清洗好的新鲜四季豆和青、红辣椒各一大盘,还有一盘切好的五花肉。
“今天中班的班中餐是四季豆炒肉炒辣椒”何伟说。
在班中餐核算室,搞核算的小邓与发料的小刘在核对相关数据。
在核算本上记录着9月6日中班的班中餐成本:四季豆45斤*2.4元/斤=108元;辣椒45斤*1.5元/斤=67.5元,油盐酱醋杂费21元;大米104斤*2.1元/斤=218.4元;猪肉81斤*12.5元/斤=1015.10元,成本合计1430元,交饭盒子的上班人员260人,每盒班中餐成本=1430/260=5.5元/盒,猪肉每盒81斤/260盒=0.31斤/盒,超过了“三两肉”。
“现在猪肉市场价多少钱一斤”我问。
“十四元钱一斤”何伟说。
“怎么比市场价还便宜1.5元”
“这主要是发挥集中采购的优势,由于每天班中餐用量大,一天要近二百斤的猪肉,在街洞畔冲市场的屠夫都愿意便宜一些给我们提供猪肉”,采购员小李说。
在9月6日中班班中餐的帐单上,辣椒、豆角、大米每斤比市面上要低0.5元、0.6元、0.1元,近来物价涨得较快,猪肉的市场价从5月9日的10.8元/斤涨到现在的14元/斤,(这都可以在班中餐成本核算帐本上查得到),为保障班中餐质量不缩水,茶山岭矿的每盒班中餐成本也由5月份4.5元提高到现在5元,该矿矿长许文军明确表示:虽然班中餐的口味难以满足每一个人的要求,但班中餐的量一定不能缩水,而且要在质量上把关。猪肉必须是当天采购,小菜则是当天或前一天,炒菜的油,全部用肥肉当天炼制并用完,并从制度把关采购的猪肉、小菜等用料不中途流失,采购时三个人去,验收时保管员签字,发货则保管员与炊事员双方签字,食堂员工上班的摩托车不能带斗等,去年一名班中餐的工作人员将肉带回家,立即开除。
就在前天,送材料到矿里的八名河南客商,中午十一点钟的时候闻到班中餐的阵阵香味,河南客商问多少钱一盒,食堂的工作人员说:5.5元钱一盒,但不卖,望着满盒的菜,河南人说:在国道边的店子就是十元钱也买不来,闻着看着色、香、味俱全的班中餐,8名河南客商只能遗憾地走了。
早在2008年冰灾时候,面对物价飞涨的形势,街洞公司副总经理刘清才却逆市而行,对茶山岭煤矿提出了他的“三两肉”要求。并亲自下井吃班中餐验证。为此底下人给他起了一个外号“三两肉老总”。老实说这名字确实算不上好听,但奇怪的是刘清才得知这称呼后不仅没有生气,反而拿他当奖杯一样。每当碰到人说起这“三两肉老总”的称号,他脸上都会露出会心的笑容。
为了验证“三两肉”,我又随机抽查了其他月份的班中餐的用肉量,帐本上写道:
6月27日中班班中餐:猪肉81.5斤,262盒,平均每盒81.5/262=0.311斤/盒;8月30日晚班班中餐:猪肉58斤,188盒,平均每盒58/188=0.308斤/盒,“三两肉”果然名不虚传。
| |||